Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?

Пользователи электронных таблиц широко используют функцию по извлечению корня числа. Поскольку работа с данными обычно требуют обработки больших чисел, считать вручную бывает довольно сложно. В этой статье вы найдете подробный разбор вопроса об извлечении корня любой степени в Excel.

Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?

Извлечение квадратного корня

Довольно легкая задача, поскольку в программе присутствует отдельная функция, которую можно взять из перечня. Для этого вам нужно сделать следующее:

  1. Выберите ячейку, в которой хотите прописать функцию, кликнув на нее один раз левой кнопкой мыши. Появится черная обводка, оранжевым подсветятся активная строка и столбец, а в адресной ячейке появится имя.Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Левой кнопкой мышки щелкаем по нужной ячейке
  2. Нажмите на кнопку «fx» («Вставить функцию»), которая расположена выше названий столбцов, после адресной ячейки, перед строкой формул.Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Щелкаем по кнопке «fx» («Вставить функцию»)
  3. Появится ниспадающее меню, в котором нужно найти функцию «Корень». Это можно сделать в категории «Математические» или в «Полном алфавитном перечне», прокрутив мышкой меню чуть ниже.Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?В разделе «Категория» выбираем из списка «Полный алфавитный перечень» или «Математические»
  4. Выберите пункт «Корень», нажав один раз левой кнопкой мыши, далее – кнопку «ОК».Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?В окне «Выберите функцию» пролистываем мышкой ниже, находим и выделяем функцию «Корень», нажимаем «ОК»
  5. Появится следующее меню – «Аргументы функции».Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Окно «Аргументы функции»
  6. Введите число или выберите ячейку, в которой заранее было написано данное выражение или формула, для этого один раз кликните левой кнопкой по строке «Число», далее наведите курсор на нужную вам ячейку и нажмите на нее. Имя ячейки будет автоматически забито в строку.Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?В поле «Число» вводим число, из которого извлекаем квадратный корень
  7. Нажмите на кнопку «ОК».Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Кликаем по кнопке «ОК»
  8. И все готово, функция посчитала квадратный корень, записав результат в выбранную ячейку.Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Посчитанный результат функцией в выбранной ячейке
Попробуйте это:
Как сделать сводную таблицу в Excel

Существует также возможность извлечь квадратный корень из суммы числа и ячейки (данных, которые забиты в данной ячейке) или двух ячеек, для этого введите значения в строку «Число». Напишите число и кликните один раз по ячейке, программа сама поставит знак сложения.

На заметку! Эту функцию можно вписать и вручную. В строку формул введите следующее выражение: «=КОРЕНЬ(x)», где х – искомое число.

Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?В ячейке вводим значение «=КОРЕНЬ(64)» вручную, нажимаем «Enter»

Извлечение корней 3-ей, 4-ой и других степеней.

Отдельной функции для решения этого выражения в Excel нет. Для извлечения корня n-ой степени необходимо для начала рассмотреть его с математической точки зрения.

Корень n-ой степени равен возведению числа в противоположную степень (1/n). То есть, квадратный корень соответствует числу в степени ½ (или 0.5).

Например:

  • корень четвертой степени из 16 равен 16 в степень ¼;
  • кубический корень из 64 = 64 в степени 1/3;

Выполнить данное действие в программе электронных таблиц можно двумя способами:

  1. С помощью функции.
  2. Используя значок степени «^», ввести выражение вручную.

Извлечение корня любой степени с помощью функции

  1. Выберите нужную ячейку и кликните на «Вставить функцию» во вкладке «Формулы».Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Выделяем ячейку, переходим во вкладку «Формулы», щелкаем по опции «Вставить функцию»
  2. Раскройте список в пункте «Категория», в категории «Математические» или «Полный алфавитный перечень» найдите функцию «Степень». Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?В разделе «Категория» выбираем из списка «Полный алфавитный перечень» или «Математические»Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Находим и выделяем функцию «Степень», нажимаем «ОК»
  3. В строке «Число» введите цифру (в нашем случае – это число 64) или имя ячейки, кликнув на нее один раз.Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Вводим число в строке «Число»
  4. В строчке «Степень» напечатайте степень, в которую вы хотите возвести корень (1/3). Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?В поле «Степень» вводим значение степени, в которую хотим возвести корень

    Важно! Для обозначения знака деления необходимо использовать значок «/», а не стандартный знак деления «:».

  5. Нажмите «ОК», и результат действия появится в изначально выбранной ячейке. Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Щелкаем «ОК»Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Результат извлечения корня любой степени с помощью функции

Примечание! Наиболее подробную инструкцию с фото по работе с функциями смотри в статье выше.

Извлечение корня любой степени с использованием значка степени «^»

  1. Выберите ячейку и наведите курсор на строку формул, нажав единожды левой кнопкой мыши.Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Щелкаем по ячейке, затем левой кнопкой мышки кликаем по строке формул
  2. Введите выражение, начиная со знака «=» (тогда программа воспримет текст как математическое выражение), и занесите степень в круглые скобки. В нашем случае: =64^(1/3). Получается, формула имеет общий вид: «Корень n-ой степени из x = x^(1/n)».Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Вводим в поле формулу, начиная со знака «=»
  3. Переключитесь на другую ячейку, кликнув 1 раз левой кнопкой мыши, программа сама выведет результат.Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Кликаем левой кнопкой мышки по пустой ячейке, в ячейке с формулой автоматически появится результат

Примечание! Записывать степень можно как дробью, так и десятичным числом. Например, дробь ¼ можно записать как 0,25. Для отделения десятых, сотых, тысячных и так далее разрядов используйте запятую, как принято в математике.

Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Пример ввода степени десятичным числом

Попробуйте это:
Как строку в Excel преобразовать в столбец

Примеры записи выражений

  • «=16^(1/4)» – извлечение корня 4-ой степени из 16;Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Результат извлечение корня 4-ой степени из 16
  • «=А1^(0,5)» – кубический корень из выражения, записанного в ячейке «А1»;Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Результат кубического корня из выражения, записанного в ячейке «А1»
  • «=(B1+30)^(1/3)» – извлечение кубического корня из суммы числа 30 и значения ячейки «B1».Как извлечь корень любой степени в Excel 2010-2013?Результат извлечения кубического корня из суммы числа 30 и значения ячейки «B1»

С наглядной пошаговой инструкцией вы можете ознакомиться по видео.

Видео — Как извлечь корень любой степени в Excel

Оцените статью
FileWord
Добавить комментарий